25 нояб. 2011 г.

Urban Group получит сатисфакцию от портала "Однодольщики.ру"

Десятый арбитражный апелляционный суд Московской области постановил признать несоответствующей действительности информацию о наличии у жилого комплекса «Ивакино-Покровского» проблем с обманутыми дольщиками. Суд обязал владельца портала "Однодольщики.ру" Игоря Гульева разместить публичное опровержение и выплатить девелоперской компании Urban Group символическую сумму 1 рубль в качестве компенсации морального ущерба. Решение суда вступит в законную силу через 10 дней.

Проблема обманутых дольщиков в последние годы стала главной для первичного рынка России. Однако, информация о проблемных объектах и застройщиках, распространяемая на просторах Интернета, не всегда соответствует действительности. Компании, несправедливо обвиненные в обмане клиентов, стремятся получить "сатисфакцию" через суд с тем, чтобы их объекты были выведены из различных "черных списков", циркулирующих в Интернете.

25 ноября 2011 г. в Urban Group сообщили, что компании удалось защитить свою деловую репутацию от нападок со стороны известного портала "Однодольщики.ру". Суд полностью удовлетворил исковые требования Urban Group, отменив решение суда первой инстанции. В Urban Group подчеркнули, что символическую сумму компенсации в своим иске определила сама компания, которая не стремилась создавать финансовые трудности для "Однодольщиков".

В своем исковом заявлении компания просила суд обязать Гульева убрать упоминание жилого комплекса "Ивакино-Покровское", возведенного Urban Group в Химках, из списка объектов недвижимости, имеющих проблемы с обманутыми дольщиками, опубликованного на сайте "Однодольщики.ру", поскольку данная информация является ложной и порочит деловую репутацию холдинга как добросовестного и законопослушного застройщика.

Вероятно, порталу "Однодольщики.ру", который позиционирует себя как социальная сеть обманутых дольщиков, придется внимательнее изучать размещаемые на сайте материалы, в противном случае может пострадать его собственная репутация.
«Строить в полном соответствии с законодательством – это один из главных принципов работы Urban Group.  Именно поэтому все наши жилые комплексы возводятся и продаются исключительно по 214 ФЗ. Признавая важную роль общественных движений в решении проблем обманутых дольщиков, мы, тем не менее, считаем, что они должны с большей аккуратностью относиться к  информации,  размещаемой на их информационных ресурсах, в том числе на интернет-форумах. Поэтому мы считаем необходимым взыскать с ответчика данную символическую сумму»,
- Владимир Шмаков, заместитель генерального директора Urban Group по юридическим вопросам



Комментариев нет:

Отправить комментарий