12 окт. 2011 г.

В США налоговой "оптимизатор" сел на семь лет

В Лос-Анджелесе агент по продаже коммерческой недвижимости Эзри Намвар (Ezri Namvar) получил срок 7 лет за то, что украл 20 миллионов долларов у частных инвесторов. Он предлагал "оптимизировать" налоги, удерживая на своем счете деньги, вырученные клиентами от продажи недвижимости, до покупки ими нового объекта. В итоге он увяз в собственных финансовых махинациях и не смог расплатиться с клиентами. Теперь ему придется надолго расстаться со свободой, сообщает Los Angeles Times

По данным следствия, Эзри Намвар, руководивший фирмой Namco Financial Exchange Corp., использовал деньги клиентов для того, чтобы оплачивать кредиты для другой компании, которую он контролировал. Когда эта компания обанкротилась из-за рискованных операций, он не смог вернуть деньги клиентам. Дело приняло широкую огласку после того, как одна из обманутых клиенток заявила, что из-за этой аферы она не смогла оплатить терапию для своего ребенка-инвалида.

Адвокаты Намвара пытались доказать, что их подзащитный не планировал присваивать деньги инвесторов, а причиной краха его компании стал начавшийся в 2008 г. финансовый кризис. Из-за этого он не смог продать собственность общей стоимостью в сотни миллионов долларов. Однако ни доводы защиты, ни факты щедрых пожертвований Намвара благотворительным организациям не смогли убедить присяжных.

Адвокат пострадавших инвесторов заявил, что его клиенты счастливы, что Эзри Намвир отправится за решктку, но они надеются, что дело на этом не закончится, поскольку в Суде по банкротсивам все еще рассматриваются иски о неправмерном присвоении Намвиром сотен миллионов долларов.


Оригинал статьи: http://www.nedvizshimost.ru/news/all/power/1669-2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий