8 апр. 2011 г.

"Недвижимая" реклама двинулась в Интернет

Станут ли печатные СМИ "раритетом"?

8 апреля 2011 г., стало известно о закрытии еще двух печатных изданий по теме недвижимости: "Фото-Недвижимость" и "Новый Адрес".

Если слухи о возможном закрытии "Фото-Недвижимости" муссировались в журналистской среде уже две недели, то новость об исчезновении "Нового адреса", который специализировался на теме новостроек, стала для большинства неожиданной. Оба издания уйдут с прилавков не сразу: майский выпуск будет напечатан, и есть вероятность, что журналы будут выходить до июля, а затем останется только их Интернет-версия.


Сегодня уже можно подвести первые неутешительные итоги кризиса для специализированных печатных СМИ о недвижимости: большинство из них были сметены с рекламного рынка. Газета КДО («Квартира. Дача. Офис») закрыла печатную версию еще до кризиса, за ней последовали журнальные проекты Издательского дома Building. Начало кризиса ознаменовалось закрытием еще нескольких изданий. На первой волне кризиса (в 2008 году) тяжелее всех пришлось печатным СМИ по коммерческой недвижимости, в частности произошло закрытие "Мир & Дом. Business", которое сопровождалось затяжным конфликтом внутри трудового коллектива ИД "Элита паблишер" и длительной невыплатой зарплат и гонораров сотрудникам. Только в этом году, спустя почти три года, задолженность была окончательно погашена, хотя и не в полном объеме.

В 2010 году было временное затишье, но с начала 2011 г. серьезные проблемы начались у изданий, пишущих о жилищном рынке и зарубежной недвижимости. В феврале закрыли свои печатные проекты русское издание журнала Homes Overseas и «Каталог Зарубежной Недвижимости», а в марте - "Галерея недвижимости". В информационном сообщении издательского дома Sanoma Independent Media говорится: "Совет директоров издательского дома Sanoma Independent Media принял решение прекратить выпуск печатных изданий, посвященных зарубежной недвижимости, - журнала Homes Overseas и «Каталога Зарубежной Недвижимости». Их мартовские номера уже не увидят свет, а сдвоенным номерам январь/февраль 2011 остались считанные дни на полках супермаркетов. Спешите купить – скоро это будет настоящий раритет!"

От передела московского рекламного рынка в сфере недвижимости может выиграть главный его игрок - газета "Из рук в руки", а в формате специализированных журналов - "Недвижимость & Цены" (ИД "Деловой мир"). В "Недвижимость & Цены" сообщили, что расценки на рекламу поползли вверх еще до закрытия нескольких из их прямых конкурентов. Теперь этот процесс может продолжится. На этом фоне рекламный рынок Интернета продолжает набирать обороты и по объемам продаж уже почти сравнялся с рынком печатных изданий. Эта тенденция особенно сильно проявляется именно в сфере рекламы недвижимости, поскольку конечные потребители и профессиональные участники рынка все чаще используют «мировую паутину» для поиска и продвижения объектов или услуг. 

Структура и источники информационного наполнения рекламного рынка за последние годы претерпели серьезные изменения. Если в начале и середине прошлого десятилетия онлайн-листинги, в основном, наполнялись за счет печатных СМИ, то сейчас Интернет становится не только ведущим информационным каналом, но во многом и самодостаточным источником самой рекламы, в том числе для профессиональных баз данных (например, WinNer). Эксперты подчеркивают, что "Из рук в руки" удалось сохранить свои лидирующие позиции среди печатных изданий отнюдь не благодаря самой газете, а за счет мощного web-приложения с возможностью размещения частных объявления, не отходя от компьютера. Теперь собственник, которому принадлежат также "Новый адрес" и "Фото-Недвижимость", счел возможным начать избавляться от балласта - специализированных печатных изданий по недвижимости в пользу более раскрученного универсального издания, имеющего высокие рейтинги в Интернете. Тем не менее, в сохранившихся специализированных СМИ уверяют, что с уверенностью смотрят в завтрашний день, поскольку на рекламной «поляне» за последние недели конкуренции поубавилось.


Комментариев нет:

Отправить комментарий